México ha destacado en los torneos más importantes a nivel mundial, obteniendo campeonatos mundiales e internacionales. La historia del debate competitivo en México apenas inicia en el Siglo XXI, a diferencia de otros países que han competido por siglos.


Campeonato Mundial Universitario de Debate en Español

Mejores resultados:

Venezuela 2011

  • 9º TEC CEM (David Alatorre/Rodolfo Flores – 19 puntos)
  • 2º David Alatorre

Chile 2012

  • 2º TEC CEM (David Alatorre/Rodolfo Flores – 24 puntos), 2º TEC CEM José Alberto Ramírez/Valería García
  • 8º David Alatorre, 9º Rodolfo Flores

España 2013

  • 5º TEC CEM (David Alatorre /Alejandro Espinosa 14 puntos)
  • 33º David Alatorre

México 2014

  • 9º Universidad de Guadalajara (Julio César Aguilar/Alberto Gutiérrez – 17 pts)
  • Campeón Español Segunda Lengua: Shamir Cervantes (Willamette).
  • 9º Guillermo Tamayo

.Colombia 2015

  • 2º TEC CEM (Valeria Conde/Mariana Morales, 5º ITAM (María Ballesteros/Carlos Ortega)
  • 12º Alberto Gutiérrez
  • Torneo de Discursos, Campeón: Diego Javier Carreño

España (Córdoba) 2016

  • 2º Universidad de Guadalajara (Ricardo Acosta/Julio César Aguilar), 5º TEC CEM (Guillermo Tamayo/Andrea Romero)
  • 9º Carlos Ortega

Guatemala 2017

  • 9º TEC CEM (Rubén Sánchez/Jubal Párez)
  • 4a Valeria Hernández, 7º Sergio Luna, 8o Julio César Aguilar
  • 1o Español Segunda Lengua: Kyung tak Woo (TEC CEM)

Copa de Jueces CMUDE (Categoría Abierta)

Mejores resultados:

México 2014

  • 5º México: Rodolfo Flores, Valeria García, David Alatorre

Colombia 2015

  • 5º México: Lucía Arce, David Alatorre, Vivian Garciacano, Valeria García

España 2016

  • 2º Banorte: David Alatorre, Nicholas Ferezin, Alfredo Díaz Barriga, Nicole Hansen (Chile)*

Guatemala 2017

  • 3º Banorte: David Alatorre, Salma Infante, Luisa Salazar (Colombia)*
  • 2º mejor debatiente: David Alatorre

World Universities Debating Championship

Mejores resultados:

Manila, Filipinas 2012:

  • 200º ITAM (36º ESL), 13 puntos.
    277º Jesús Romo

Berlín, Alemania 2013

  • 169º (23º ESL) ITAM (14), 276º TEC CSF (12), 280º (26º EFL) TEC CEM (11)
  • 356º (3º English as a Foreign Language) Rodolfo Flores, 307º (5º English as a Foreign Language) David Alatorre, 288º (36º ESL) Jesús Romo

Chennai, India 2014

  • 191º ITAM (13), 236º TEC CEM (12), 327º ITAM B
  • 334º Ariel de la Garza, 391ª Andrea Pagola, 432º (26º EFL) Rodolfo Flores

Shah Alam, Malasia 2015

  • 174º (37º ESL) ITAM (14), 242º (73º ESL) TEC CEM (12),
  • 410º (96º ESL) Ariel de la Garza, 449º (122º ESL) Patricio Dávila, 458º (129º) David Alatorre

Salónica, Grecia 2016

  • 178º (31º ESL) TEC CSF (14), 200º ITAM (13), 232º (62º ESL) TEC CEM (13)
  • 244º (32º ESL) Nicholas Ferezin, 244ª (32ª ESL) Lucía Arce

La Haya, Holanda 2017

  • 253º (66º ESL) TEC CEM (12), 309º (35º EFL) TEC CEM (10)
  • 102ª (12ª ESL) Sissi Li, 512ª (38ª EFL) Verónica Lira, 540º (42º EFL) Rubén Sánchez
  • Subcampeona Public Speaking: Verónica Lira (TEC CEM)

Worlds’ Masters (Categoría Abierta WUDC)

Mejores resultados:

Chennai, India 2014

  • 16º México (Marcos Arias/Guillermo Tamayo): 0 puntos

Salónica, Grecia 2016

  • 25º México (David Alatorre/Julio Meyer): 2 puntos (4º y 2º lugar)

La Haya, Holanda 2017

  • 17º México (David Alatorre/ Montserrat Legorreta): 1 derrota y 1 victoria

World Schools Debating Championship

Resultados:

Año Resultado Victorias Oradores
USA 2008 27º 3/8 Romo/Bárcena/Kuri/Fuentes/Alarcón
Grecia 2009 20º 4/8 Romo/Bárcena/Fuentes/Sarmiento/Alarcón
Qatar 2010 20º (6º ESL) 5/8 Romo/Alatorre/Martínez/Sarmiento/Alarcón
Escoia 2011 16º (16 en break) 5/8 Ferezin (5º ESL)/Raz Guzmán/ Ponciano/Romo/Martínez
Sudáfrica 2012 27º 4/8 Romo/Cepeda/Meyer/Arroyo/Ferezin
Turquía 2013 7º (7 en break) 7/8 Meyer (23º, 5º ESL)/Cepeda (14º, 1º ESL)/de la Garza (35º)/Pagola/Dickson
Tailandia 2014 21º 5/8 Arce (13ª ESL)/Garciacano (13ª ESL)/Zueck/Li (19ª ESL)
Singapur 2015 33o 3/8 Esteve/Torres/Vela/Antillón (6º ESL)/Mateos
Alemania 2016 20º (20 en break, 8º ESL) 5/8 Lask/Torres (15º ESL)/Vela/Antillón/Jaime
Indonesia 2017 17º (17º en break) 5/8 Murillo (7º ESL)/Torres/Rincón/Hurtado/Nava

 


Otros Resultados Destacados Universidades

Resultados:

2010

  • 2º lugar IDEA Youth Forum Holanda (David Alatorre), 5º Rodolfo Flores – primer torneo de mexicanos en formato BP.

2014

  • Campeonato Yale Adams Cup (Montserrat Legorreta).
  • 2º lugar Empire Debates King’s College NY (David Alatorre/ Miguel Talamás).

2015

  • Liga Internacional de Debate en Redes – Campeonato (María Ballesteros/ Carlos Ortega) Subcampeonato (Ricardo Acota Julio Aguilar) y 4º lugar (Valeria Hernández/Ivanhoe García) – primer campeonato BP mexicano a nivel internacional
  • Convénceme si Puedes Colombia – Campeones TEC CEM (Guillermo Tamayo y Mariana Morales) – Primer campeonato universitario mexicano a nivel internacional

2016

  • Campeonato Panamericano – Campeonato en Español (Morales/Lira). 2º lugar Inglés Segunda Lengua (Romero/Mayorga).
  • Liga Internacional de Debate en Redes: Doble subcampeonato (Sergio Luna/Ricardo Huitrón), Hernández/García.
  • DDWS Winter School Holanda 2016: Rubén Sánchez, Mejor debatiente Novato.

2017

  • Torneo Interuniversitario de Debate Perú – Campeones (Valeria Hernández/Ivanhoe García)

 


Otros Resultados Destacados Preuniversitario

Resultados:

2012:

  • Campeonato Panamericano: 1º, 2º y 3º en Español, 1º y 3º en Inglés. 1º orador.
  • 9º Mundial Karl Popper Inglés León, México. 9a mejor oradora (Lucía Arce)

2013:

  • 5os NFL WSDC Round Robin Alabama; 2º y 7º mejor orador
  • Campeonato Panamericano: Campeones en Español.
  • Doble tercer lugar Campeonato Mundial Mundial Karl Popper Español.

2014:

  • Campeonato Panamericano – 2º y 3º en Inglés y Español.

2015:

  • Campeonato Panamericano – 3º en Inglés; 1º y 2º en Español.
  • Segundos en Preliminares – Nacional USA. Mejor debatiente: Adrián Lask.

2016:

  • Campeonato Panamericano – Campeones en Español

2017:

  • Campeonato Panamericano – Subcampeones